ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости

Занятия по социальной адаптации

Социальная адаптация и психологическая поддержка безработных граждан.

16 марта в Центре занятости населения Нагайбакского района прошли групповые занятия по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Участниками мероприятия стали 32 безработных гражданина.

Занятия провели специалисты ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена», областного центра профориентации «Формула успеха» (Зайцева Т.М., Бабкина А.В.). С учетом особенностей группы большое внимание уделялось проблемам трудоустройства.
Работа, проводимая в группе по социальной адаптации, направлена на содействие в создании эффективной стратегии и получения практических навыков в поиске работы. Участники занятия ознакомились с основными этапами поиска работы, узнали основы написания резюме, с учетом их индивидуальных особенностей. Также в ходе выполнения серии специальных заданий безработные приобретали навыки самопрезентации, учились выделять свои лучшие качества, возможности и внутренние ресурсы.
В группе по психологической поддержке, работа специалиста была направлена на оказание психологической поддержки в целях коррекции психического состояния, выработки активной жизненной позиции для мобилизации собственных ресурсов, успешного преодоления сложностей в трудоустройстве и взаимоотношений в прогрессивном мире.
По мнению участницы групповых занятий Федоровой Л.И. подобные мероприятия помогают обрести уверенность в себе, улучшить эмоциональное состояние, усилить стремление к самостоятельному поиску работы.