ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Сегодня завершаются профессиональные пробы и экскурсии первого этапа проекта по профориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее. Около 3 500 школьников приняли участие в мероприятиях этого этапа, из них более 1 000 посетили профессиональные пробы, прошедшие на базе Образовательного комплекса «Смена», и 2 500 ребят стали участниками квестовой мультимедийной выставки-тестирования «Лаборатория будущего», которая состоялась в историческом парке «Россия — Моя история».


На территории Челябинской области проект реализуется уже в четвертый раз и в данном этапе приняли участие школьники, обучающиеся в образовательных учреждениях города Челябинска. В этот раз ребята, посетившие мультимедийную выставку смогли в игровой форме познакомиться с более чем 30 профессиональными отраслями и более чем 300 профессиями. И всё это в форме увлекательных интерактивных квестов, подготовленных совместно с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры экономики России.


Участники профессиональных проб получили возможность примерить на себя более чем 15 профессий из различных областей, от креативной индустрии до промышленной среды. Во время проб школьники не только получали базовое представление о профессиях, но и выполняли практические задания, с которыми каждый день сталкиваются представители презентуемых профессий.  Школьники смогли попробовать себя в роли таких специалистов как: «Монтажер», «Ведущий», «Сити-фермер», «Специалист по мехатронике и мобильной робототехнике», «Специалист по эксплуатации знаний», «Гейм-дизайнер», «Дизайнер виртуальной реальности», «Психолог-исследователь», «Бариста», «Ландшафтный дизайнер», «Сварщик» и другие. Профессиональные пробы на первом этапе прошли на базе партнера проекта – ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена».


        Для справки: Проект «Билет в будущее» реализуется на основании комплекса поручений Президента Российской Федерации Пр 328 п.1 от 23.02.2018 года и Пр 2182 от 20.12.2020 года. Целью проекта является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов. В 2021 году в Челябинской области более 6000 школьников приняли участия в мероприятиях профессионального выбора.


        В этом году проект «Билет в будущее» будет продолжен, второй этап начнется уже с 01 сентября по 15 ноября. За лето проект будет переупакован, и с начала нового учебного года в нем смогут принять участие еще более 3500 школьников 6-11х классов. Кроме Челябинска к проекту присоединятся и другие территории Челябинской области, а список учреждений, в стенах которых пройдут профессиональные пробы, вырастет в разы, а это значит, что у участников проекта появится еще больше возможностей узнать о новых профессиях и направлениях.